Переход МО на выплату налога по кадастровой стоимости.

18 октября 2014 года власти Московской области приняли решение о переходе с 1 января 2015 года на имущественный налог для физлиц по кадастровой цене. Однако уже сейчас, по сообщениям СМИ, гражданам Подмосковья приходят платежки с суммой налога, увеличенной до максимальных значений. Кроме того, указанная кадастровая стоимость, в некоторых случаях, намного превышает рыночную. Что следует делать, если вместо 1 тысячи рублей в год вам нужно заплатить 10 тысяч рублей, корреспонденту газеты «BUSINESS» рассказывает адвокат Дмитрий Михайлович Ковин. 

Дмитрий Михайлович, какие изменения нас ждут в новом году в связи с принятием закона?

– В первую очередь в Москве и Московской области с 1 января 2015 года начнут действовать новые правила исчисления налога на имущество физлиц исходя из его кадастровой стоимости, так же как уже рассчитываются земельный налог и налог на имущество организаций. Таким образом, размер всех основных налогов на недвижимость приведен в зависимость от кадастровой стоимости. Переход на новые правила по налогу на имущество для физлиц планируется плавный. Выплаты ежегодно будут возрастать в среднем на 20% и достигнут максимума на 5-й год. Первые выплаты придутся на 2016 год, по налогу за 2015 год.

А что делать, если приходят новые расчеты, в разы превышающие предыдущие?

– Это связано с тем, что кадастровая стоимость объектов определяется методом массовой оценки, который не учитывает индивидуальные особенности земельного участка или, например, жилого помещения. В результате кадастровая стоимость может существенно и даже в разы превысить рыночную. Пропорционально возрастет и налог. Особенно это актуально для дорогостоящих объектов. Однако законом предусмотрена возможность приведения кадастровой стоимости к разумным значениям, для чего требуется провести независимую оценку имущества. Существует 2 способа признания кадастровой стоимости равной рыночной. Во внесудебном порядке – путем обращения в специально созданную для этих целей комиссию при Росреестре, и в судебном порядке.

Какие льготы по налогу на имущество физических лиц предусмотрены?

– Законом установлены льготы для отдельных категорий граждан, в т.ч. – пенсионеров, инвалидов I и II групп, участников войн, военнослужащих и др.

Льготы распространяются на один объект из каждой категории (например, дом, квартира и гараж) по выбору налогоплательщика.

Также установлена льгота по налогу на хозяйственные строения, площадью до 50 кв. метров. В то же время, для всех предусмотрен налоговый вычет, при котором налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости: 20 кв. метров для квартиры, 10 кв. метров – для комнаты, 50 кв. метров – для жилого дома. Для единого недвижимого комплекса, включающего хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), налоговая база уменьшается на 1 млн. рублей. В отношении коммерческой недвижимости и объектов стоимостью более 300 млн. рублей льготы не предоставляется, налог составит до 2-х%. Для таких объектов уже сейчас эффективно через суд признавать кадастровую стоимость равной рыночной.

г. Москва,
Страстной бульвар, д. 4

+7 (985) 848-53-24

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ