Отмена пенсионной реформы и снижение пенсионного возраста: новые подробности в мае

Некоторые депутаты и чиновники, не перестают бороться за возврат прежнего пенсионного возраста. Их борьба имеет позиционные успехи, отраженные в новых законах и постановлениях, о которых стоит узнать каждому.

Пока во Франции и других странах продолжают повышать возраст выхода на пенсию, Российские власти, понемногу вводят различные поводы и основания для досрочного выхода на заслуженный отдых, как бы отменяя таким образом действия пенсионной реформы для отдельных категорий граждан.

  Так, член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина напомнила, что новые основания для досрочного выхода на пенсию появились за длительный трудовой стаж: женщины от 37 лет работы, а мужчины — от 42 лет.

«Они смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет и 60 лет соответственно. Проще говоря, это те люди, которые начали работать в 18 лет и имеют непрерывную официальную занятость», — заявила депутат.

  В конце апреля в Пенсионном Фонде (ПФР) сообщили, что досрочная пенсия положена творческим работникам. К ним относятся лица, осуществляющие творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях.

  20 апреля в РПЦ предложили установить для многодетных отцов досрочный выход на пенсию в 55 лет с такими же условиями, как и для многодетных матерей. Изменения в действующее законодательство планирует внести Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

  16 мая депутаты предложили начать компенсировать 50% платежей ЖКХ участникам боевых действий. Соответствующую инициативу предложили в партии ЛДПР, а также сенаторы Иван Абрамов, Вадим Деньгин и Елена Афанасьева.

  Власти регионов намерены предоставить новые льготы ветеранам Великой Отечественной войны, а также труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и бывшим заключенным концлагерей. Все больше регионов вводят такие льготы. Например, в мае об этом заявили в Мурманской области. Речь идет об освобождении от оплаты коммунальных услуг. Многим это позволит сэкономить от пяти до восьми тысяч рублей.

Так, ветеранов и граждан, которые к ним приравнены, с мая полностью освободят от оплаты услуг ЖКХ. Они больше не будут платить за коммунальные услуги. При этом платежки за такие услуги все еще будут приходить. Но полученные суммы будут полностью компенсироваться за счет бюджета. Раньше скидка на услуги ЖКХ для этих граждан составляла 50 процентов, а сейчас она дойдет до ста.

  Совфед одобрил закон о выплате пенсий выпускникам школ, потерявшим кормильца. Закон призван исключить ситуации, когда выплата такой пенсии совершеннолетним выпускникам прекращается до их поступления в вуз или колледж. В частности, теперь они смогут получать пенсию за период с момента окончания школы до поступления в вуз или колледж.

  В Госдуму внесли Законопроект о повышенных выплатах к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности проработавшим в сельском хозяйстве 30 и более лет вне зависимости от даты их переезда на новое место жительство за пределы сельской местности.

  В конце прошлого месяца в Пенсионном фонде рассказали, что обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно раньше, чем за назначением страховой пенсии по старости.

«Ранее средства пенсионных накоплений по общему правилу выплачивались тогда, когда гражданин приобретал право на установление страховой пенсии по старости. В связи с изменениями в законодательстве возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости, поэтапно увеличивается. Несмотря на это, возраст, по достижении которого гражданин имеет право на выплату средств пенсионных накоплений, не изменился», – рассказали в ПФР.

Так, граждане, выходящие на пенсию при достижении  общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин это 65 лет, для женщин – 60 лет), могут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 60 и 55 лет соответственно. Как это сделать, в ПФР тоже рассказали.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ