Одинцовское метро поедет до аэропорта Шереметьево

Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Макаров.

7496

Первый маршрут Московских центральных диаметров (МЦД) Одинцово – Лобня до 2024 г. могут объединить с железнодорожной веткой в аэропорт Шереметьево.

«В перспективе мы предусматриваем объединение ж/д петли (железнодорожную ветку между южным и северным терминальными комплексами Шереметьево) с Савеловским направлением Московской железной дороги, которое является частью проекта МЦД. В рамках первого этапа для запуска МЦД мы развиваем транспортно-пересадочные узлы, а вот реализация второго этапа, который должен завершиться до 2024 г., предполагает строительство дополнительных главных ж/д путей. Когда пути будут построены, то возникнет дополнительная возможность запустить сюда поезда, которые курсируют по МЦД. Можно будет с Белорусского вокзала приехать либо в южный, либо в северный терминальный комплекс аэропорта Шереметьево без промежуточной остановки. Из Лобни тоже можно будет напрямую в Шереметьево доехать», – сказал А.Макаров.

Ранее А.Макаров сообщал, что железнодорожную ветку между южным и северным терминальными комплексами Шереметьево запустят к 2022 г.

Первые два маршрута МЦД Одинцово – Лобня и Нахабино – Подольск планируют запустить в ноябре этого года. На первых двух сквозных маршрутах будет обустроено 66 станций, с 27 из них можно будет пересесть на станции метро, Московского центрального кольца и радиальные направления железной дороги. Запуск первых двух диаметров позволит создать около 900 тыс. дополнительных пассажирских мест в сутки.

Читайте наш специальный раздел #Метро_в_Одинцово

BUSINESS
Деловая онлайн-газета: новости бизнеса, слухи, инсайды и мнения. Миллионная аудитория читателей. Год основания - 2009.