Новый налог с продажи квартир: нужно ли платить если сделка больше 5 млн. руб.

С начала нынешнего года в России введен "налог для богатых" - при годовом доходе больше 5 млн рублей нужно отчислять государству не 13%, а 15%. Придется ли платить такой налог продавцам жилья, которые выручили за квартиру больше 5 млн рублей, рассказал специалист по налогообложению компании «Авахо» Станислав Манжиевский.

С 1 января 2021 года действительно действует “налог для богатых” – доходы свыше 5 млн рублей облагаются НДФЛ по увеличенной ставке 15%. Однако тем, кто собирается продавать жилье, волноваться не следует – новые правила не распространяются на доходы от продажи недвижимого имущества.

Статья 224 Налогового кодекса (“Налоговые ставки”) была дополнена подпунктом о том, что доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) облагаются налогом по ставке в 13%. Каких-либо предельных ограничений для этих сумм не установлено. Так что в этом случае подоходный налог будет рассчитываться по прежней ставке.

Если продавец владел имуществом достаточно долго, то платить налог при его продаже и вовсе не придется, напоминает Манжиевский. Минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ остался прежним – три года с момента покупки, если квартира является единственным жильем либо досталась в результате приватизации, по наследству, договору дарения от близкого родственника или договору пожизненного содержания с иждивением. В остальных случаях, чтобы продать квартиру без налога, нужно подождать пять лет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ