Новая платная дорога до аэропортов Домодедово и Жуковский

Частичный дублер МКАД, проходящий от Солнцево до Железнодорожного, планируют построить к 2026 году. Об этом сообщили в Минтрансе.

Строительство платной трассы из Солнцево до Железнодорожного начнется в 2022 году, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

“Проектирование объекта планируется выполнить в период с 2020 по 2022 годы. Строительство запланировано с 2022 по 2025 годы. Стоимость проезда составит 10 рублей за 1 километр. Реализация строительства автодороги позволит жителям Московской области воспользоваться двумя новыми въездами в Москву: по Юго-Восточной и Северо-Восточной хордам, а также транспортно-пересадочными узлами новых станций Московского метрополитена и МЦД”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что концессионное соглашение о создании и эксплуатации автомобильной дороги “Солнцево – Бутово – Видное – Каширское шоссе – Молоково – Лыткарино – Томилино – Красково – Железнодорожный” на платной основе было подписано министерством и ООО “Лыткаринская платная дорога” в феврале, в рамках концессии инвестор разработает проект, строительство и последующую эксплуатацию дороги на платной основе.

Концессионером будет «Лыткаринская платная дорога» (70% у ИК «Регион», 30% — у компании «Русдор-финанс»). Других претендентов не нашлось.

Протяженность дороги — 53 км, стоимость — 86,7 млрд рублей, скорость движения — 120 км/ч. Срок концессии — 29 лет.

Число полос движения новой дороги от 4 до 6, перспективная интенсивность движения составит 40 тыс. автомобилей в сутки.

“Согласно концессионному соглашению общая стоимость проекта составит 86,7 млрд рублей в ценах 2018 года. Более 60% – инвестиции, остальная часть планируется за счет софинансирования из федерального и областного бюджетов”, – отмечается в сообщении.

Строительство дороги должно сократить время в пути в 2,5 раза между населенными пунктами Московской области и международными аэропортами Домодедово и Жуковский.

В ведомстве уточняют, что, в свою очередь, автодорога “Солнцево-Бутово-Видное” обеспечит связь населенных пунктов Ленинского округа и Подольска, соединит Варшавское шоссе, М-2 “Крым”, М-4 “Дон” и Каширское шоссе, а также обеспечит подъезд к жилым застройкам в Видном.

Автодорога “Каширское шоссе – Молоково – Андреевское” обеспечит связь населенных пунктов Ленинского округа и Лыткарино, соединит федеральную дорогу А-105 и Тураевское шоссе, а автодорога “Лыткарино-Томилино-Красково-Железнодорожный” обеспечит связь М-5 “Урал” и “Москва-Нижний Новгород-Казань” с Лыткаринским шоссе, Носовихинским шоссе, а также дорогами “Москва-Жуковский”, “Москва-Егорьевск-Тума-Касимов”.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ