На вопросы читателей отвечает Игорь Николаевич Пышкин, адвокат с 20-летним стажем.

Адвокат Игорь Пышкин \\ юристы Одинцово

Вопрос:  

Хочу продать ? часть квартиры, которая принадлежит мне на основании права собственности.  Слышал, что есть какие-то ограничения, расскажите о них.

Сергей Иванович, п. Кубинка

Никаких ограничений нет. Если Вы владелец ? доли в праве на имущество, соответственно существует совладелец (совладельцы) на это имущество. Согласно ст. 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации он (совладелец) имеете право преимущественной покупки Вашей доли. Вы обязаны письменно уведомить всех совладельцев (сособственников) имущества, в Вашем случае квартиры о намерении продать свою долю в праве. Если будет отказ или игнорирование в течении месяца, Вы имеете право продать свою долю в праве третьим лицам. Это регламентируется Гражданским Кодексом РФ, а именно:

Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации

  1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
  2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Адвокатский кабинет № 201 с 2002 г. занимается частной адвокатской практикой под руководством Игоря Николаевича Пышкина, адвоката с 20-летним стажем. В штате Адвокатского кабинета состоят 10 профессиональных юристов различных отраслей права.

Одинцово, ул. Вокзальная, 4, стр. 1, офис. 8,
Адвокатский Кабинет 201,
адвокат Пышкин Игорь Николаевич

+ 7 (916) 378-34-24

 +7 (925) 517-87-75

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ