На Рублевке закрылись 50% ресторанов и фитнесс-клубов

Ранее аналитики прогнозировали, что до 60% коттеджных поселков Рублевки могут превратиться в "города-призраки"

За 10 лет, прошедших с кризиса 2009 года, сильно повлиявшего на рынок элитного загородного жилья, в коттеджных поселках ближнего Подмосковья прекратили свою работу более 50% ресторанов и фитнесс-клубов. Такая информация содержится в исследовании  компании «Инком-Недвижимость».

Как отмечается в отчете, в коттеджных поселках бизнес- и премиум-класса, которые выводились на рынок до 2009 года, активно строились самые разные объекты инфраструктуры: детские и спортивные площадки, полноценные зоны отдыха, магазины, кафе, салоны красоты и даже мини-зоопарки. Однако в последующие годы девелоперы вынуждены были сократить строительство инфраструктурных объектов до минимума, а уже построенные и введенные в строй объекты в больше своем терпели убытки и закрывались.

Аналитики отмечают, что сейчас, после нового витка кризиса, девелоперы, вынужденные еще больше сокращать расходы, часто экономят даже на коммуникациях.

«Сегодня в дальних поселках чаще всего можно найти только электричество, иногда — водопровод. Проекты, находящиеся в пределах 30-40 километров от столицы, тоже не могут похвастаться полным набором удобств: в 80 процентов новых поселков объем коммуникаций сокращен до электричества и газа», – комментирует руководитель офиса «Сретенское» департамента загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Антон Архипов.

Напомним, ранее аналитики предсказывали, что из-за падающего спроса не менее 60% коттеджных поселков Рублевки могут превратиться в «города-призраки».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ