МТС перевела платформу интернета вещей на российское ПО

МТС перевела платформу интернета вещей МТС IoT Hub на собственное программное обеспечение. Оно полностью заменит иностранные решения при разработке продуктов NB-IoT.

Перевод инфраструктуры продуктов NB-IoT на собственное программное обеспечение позволил компании сделать работу устройств интернета вещей независимой от зарубежных компаний и внешних событий. Полный отказ от решений иностранных вендоров и развитие платформы на собственных разработках помогут гарантировать стабильную и качественную работу IoT продуктов компании, повысить уровень безопасности системы и в шесть раз ускорить вывод новых продуктов на рынок.

Основная задача платформы — предоставить B2B и B2C продуктам компании инструменты для быстрого подключения умных устройств, получения с них телеметрии, управления этими устройствами и дополнительной аналитики на основе полученных данных.

На собственной платформе оператор разрабатывает системы умного дома и другие продукты своей экосистемы на основе технологии интернета вещей, такие как, «Цифровой водоканал» для сбора и анализа информации с приборов учета систем водоснабжения, «Цельсиум» для контроля микроклимата и «Умная кнопка» для связи с экстренными службами, медицинским персоналом, сотрудниками социальных и торговых объектов. В конце 2022 года на платформе уже работают более 10 000 устройств.

«Наша команда завершила масштабную работу по построению собственной платформы интернета вещей, которая полностью заменит иностранные решения. К обновленной платформе будут подключены все выпущенные и готовящиеся к запуску устройства NB-IoT и умного дома. В данный момент мы сфокусировались на подключении внутренних продуктов, но в следующем году планируем расширяться на весь внешний рынок для партнерских интеграций, чтобы сделать выбор для наших пользователей по-настоящему большим», — отметил первый вице-президент по технологиям компании Павел Воронин.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ