Московских риэлторов ждут серьёзные нововведения

31 января об этом рассказали в Гильдии Риэлторов Москвы (ГРМ).

27 января на площадке Деловой России в Москве прошёл круглый стол на тему «Как защитить потребителя от некачественной услуги по сопровождению сделок с недвижимостью». В мероприятии приняли участие президиум Гильдии Риэлторов Москвы (ГРМ), дирекция ГБУ «Малый Бизнес Москвы», представитель Роспотребнадзора, представители ВУЗов, представители Авито и ЦИАНа, адвокаты, специализирующиеся на сопровождении сделок с недвижимостью.

Пресс-служба ГРМ сообщает, что участники заседания поддержали идею Гильдии о создании реестра риэлторов Москвы.

«Участники заседания поддержали предложение Президента ГРМ Андрея Банникова о необходимости с целью повышения защищённости граждан от действий недобросовестных риэлторов создать в Москве Единый городской реестр специалистов по сделкам с недвижимостью», – рассказали в ГРМ.

Также по итогам круглого стола в ГРМ подтвердили, что Москва уже практически подготовила свой закон, регулирующий деятельность риэлторов. Город пошёл на такой шаг из-за отсутствия подобного закона на федеральном уровне.

«[…] в отсутствие федерального закона, регулирующего риэлторскую деятельность, в Москве в заключительной стадии находится проект городского закона “О предпринимательской деятельности в сфере операций с недвижимостью»», – сообщили в ГРМ.

Очевидно, что данный документ будет действовать только на территории Москвы, т.е. применяться к сделкам, регистрируемым в городе или с объектами в границах города. Специалисты издания BUSINESS предполагают, что закон не будет распространяться на сделки с объектами, расположенными вне административных границ столицы. Однако, возможно, регулировать или как-то влиять на риэлторов, работающих в Москве, но с объектами вне города, призван будет, планируемый к созданию «реестр риэлторов Москвы».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ