Московские власти попросили агрегаторов такси снизить комиссию для водителей

На фоне режима самоизоляции, спрос на такси среди москвичей значительно упал. Так, например, 10 апреля было совершено на 62% меньше поездок, чем в начале марта.

В ведомстве поясняют, что из-за падения спроса на поездки из за пандемии, доходы водителей упали в несколько раз.

“Мы хотим поддержать таксистов и постоянно взаимодействуем по этому вопросу с компаниями такси и с Транспортной ассоциацией московской агломерации. Мы направили запрос агрегаторам – “Яндекс.Такси”, “Сити Мобил”, Gett, “Везет”, In Driver – о предоставлении информации по текущей ситуации с выплатами таксистам и с просьбой рассмотреть возможность снизить комиссию, которая берется со стоимости заказов”, – сообщили в дептрансе.

Чтобы поддержать таксистов в непростой ситуации, ранее им было предложено трудоустроиться водителями городского транспорта в ГУП “Мосгортранс”.

“Напоминаем водителям, что Мосгортранс готов рассмотреть кандидатуры опытных таксистов на вакансии водителей автобусов. Уже поступило около 100 заявок. Требования серьезные, но и доходы водителей не уступают доходам таксистов – 80 тыс. рублей в месяц”, – сказали в департаменте.

Ранее мы сообщали о бойкоте, организованном водителями «Яндекс.Такси». Работники жаловались на снижение пассажирской нагрузки и уменьшение в связи с этим выручки. Помимо этого, из-за пандемии водителям приходилось проводить дезинфекцию авто за свой счет и самим покупать одноразовые маски.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ