Московская недвижимость переходит на цифру от МТС

МТС проанализировала спрос на цифровые сервисы в сфере недвижимости в Московском регионе в 2021 году. Число девелоперских компаний, внедряющих комплексные цифровые решения МТС для управления недвижимостью, выросло за год в два раза.

Внедрение цифровых технологий в сфере недвижимости уже на этапе строительства стало трендом прошлого года. Спрос на сервисы, решающие многочисленные задачи, начиная от обеспечения безопасности и заканчивая онлайн передачей данных и дистанционной коммуникацией с техническими службами, вырос за год в два раза.

С помощью таких решений застройщики, управляющие компании и жильцы закрывают большинство своих потребностей: автоматическая передача показаний счетчиков, выставление или получение счетов за коммунальные услуги, взаимодействие с техническими службами, бесконтактный доступ на закрытую территорию и в здание, въезд на парковку через распознавание номеров автомобилей, систему безопасности на основе видеонаблюдения и другие. Управление данными осуществляется с помощью CRM. Застройщики все чаще стали создавать инфраструктуру для таких решений еще на этапе строительства, объединяя в одну сеть телекоммуникационную и инженерную инфраструктуры.

«По нашим данным, доля квартир с «цифровой отделкой» на рынке недвижимости в Московском регионе составляет 1,7% от всех новостроек. При этом почти половина покупателей заинтересованы в приобретении жилья с более высоким уровнем комфорта и безопасности, которые могут быть обеспечены за счет технологий. Пока цифровые сервисы в комплексе внедряют застройщики, работающие в сегменте комфорт- и бизнес-класса. Но мы уверены, что у такого подхода хорошие перспективы, поскольку выигрывают все. Застройщик повышает привлекательность жилья, управляющая компания своевременно собирает платежи и быстрее их обрабатывает, жильцы чувствуют себя в безопасности и решают свои бытовые вопросы за пару кликов на смартфоне», — комментирует коммерческий директор бизнес-рынка МТС в Московском регионе Максим Кононенко.

О продуктах для управления многоквартирными домами МТС

МТС предлагает комплекс продуктов для управления многоквартирными домами: автоматический сбор показаний счетчиков электроэнергии и воды и выставление счетов, умные системы видеонаблюдения и парковки, бесконтактный проход и проезд, умный лифт и другие. Доступ ко всем сервисам осуществляется через единое мобильное приложение VDome+.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ