Microsoft, Google и Amazon приостановят доступ к своим облачным продуктам с 20 марта в России

Компании Microsoft, Amazon и Google с 20 марта приостановят доступ к облачным продуктам для организаций на территории России, сообщила Softline.

Речь, в частности, идет про сервисы Power BI и Dynamics CRM. Решение принято в связи с санкциями, которые ограничивают поставку программного обеспечения и других продуктов в РФ.

«Согласно письмам от правообладателей, с указанной даты будет прекращен доступ к облачным продуктам, таким как (включая, но не ограничиваясь): Power BI, Dynamics CRM и другие. Мы ожидаем, что приостановка также затронет облачные решения, содержащие эти продукт»,— говорится в сообщении Softline.

C 20 марта российские компании не смогут воспользоваться этими продуктами или получить доступ к данным, которые в них содержатся. Правообладатели в письме сослались на требования нового положения Регламента ЕС 833/2014, который ограничивает поставку в Россию различных видов ПО. «Речь может идти обо всех облачных продуктах Microsoft, Amazon и Google, которые правообладатели определят в качестве запрещенных для поставки в РФ согласно требованиям указанного выше регламента»,— уточнили в Softline.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ