Метро в Одинцово: калькулятор стоимости проезда и бесплатный проезд

На сайте Московского метро появился калькулятор для расчёта стоимости проезда по МЦД, а также новым категориям граждан решено предоставить возможность бесплатного проезда в новом наземном метро.

Пассажиры могут воспользоваться тарифным калькулятором, чтобы узнать стоимость проезда на наземном метро. Такой сервис появился на сайте московского метрополитена в разделе МЦД, рассказал глава столичного транспортного комплекса Максим Лискутов.

“Горожане смогут сравнить, сколько платят за проезд сейчас и как стоимость поездок изменится после открытия диаметров”, – добавил Ликсутов.

Чтобы сделать это, нужно открыть схему диаметров и построить маршрут. Сайт покажет время в пути и стоимость поездки. Например, доехать по МЦД-1 от станции Одинцово до Белорусской можно будет за 45 рублей по тарифу «Кошелёк» «Тройки». Сейчас же поездка обходится в 69 рублей.

Открыть калькулятор

Всего на ветке Одинцово-Лобня будет три тарифные зоны с различной стоимостью проезда.

Бесплатный проезд

Депутаты Мособлдумы внесли изменения в закон о бесплатном проезде на транспорте в городе Москве для отдельных категорий граждан, которые имеют место жительства в Подмосковье, но не могут воспользоваться бесплатным проездом в столице. О решении регионального парламента сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Указанная льгота будет теперь распространяться на пенсионеров в возрасте до 60 лет (около 479,5 тыс. человек) и жителей, достигших предпенсионного возраста 60 и 55 лет, у которых есть трудовой стаж, необходимый для назначения соответствующих выплат (около 5 тыс. человек).

Право на бесплатный проезд на транспорте в Москве также получат один опекун, приёмный родитель или патронатный воспитатель, воспитывающий ребёнка-сироту или ребёнка, оставшегося без попечения родителей (1,2 тыс. человек).

Льготой сможет воспользоваться и один из родителей инвалида с детства, который проходит очную программу обучения до достижения им возраста 23 лет (0,3 тыс. человек).

На железнодорожном транспорте пригородного сообщения бесплатно смогут ездить дети в возрасте от пяти до семи лет, проживающие в Московской области (250 тыс. человек).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ