Некоторые комментарии в соцсетях признали рекламой без маркировки: выписан первый штраф

Специализирующиеся на маркетинге сообщества сегодня обсуждают в соцсетях тему привлечения к ответственности, за оставленный пользователем в сторонней группе ВК комментарий с рекламой своих услуг.

«Дело было буквально недавно, в соцсети ВКонтакте. Какой челик спамил в коментах одного из городских Нижегородских сообществ. Закидывал в коменты рекламу, к сожалению, что именно он рекламировал таким образом я не узнал. Видимо, кто-то опять пожаловался, а может, и другим каким способом, на данный вид рекламы без маркировки обратил внимание «контролирующий орган»», – рассказывает редактор одного из блогов в ВК про арбитраж трафика, СММ и маркетинг.

Далее, как сообщается, «контролирующий орган» сделан запрос в ВК на какой номер телефона был зарегистрирован данный аккаунт.

«ВК с радостью данную инфу предоставил, контролирующий орган составил обращение в ФАС, а те, в свою очередь, выставили челику штраф за рекламу без маркировки… Вот теперь и живите с этим», – завершает свой рассказ редактор вышеупомянутого блога.

Среди рекламщиков и других причастных может возникнуть вопрос: а комментарии, сделанные от имени своего сообщества на странице другого сообщества или пользователя, могут признать рекламой?

Объединив мнения различных специалистов, собранные BUSINESS, можно составить такой ответ:

От имени своего сообщества следует отвечать только в своём сообществе. А если и отвечать в сторонних сообществах или на доступных страницах пользователей, то, только если в этом конкретном посте будет упомянуто ваше сообщество (бренд). Например, пользователь пишет на своей открытой странице, что ему не нравится ваша компания по таким-то причинам. В таком случае можно ответить в комментариях под этим постом от лица своего, сообщества, т.е. упомянутого бренда или компании.

В противном случае, комментарии от имени сообщества, не являющиеся ответом на запрос могут посчитать рекламой (спамом).

Иными словами, если от имени паблика спамить ссылками на сайты или на свой паблик в комментариях других сообществ или пользователей, то это будет считаться рекламой без маркировки  или даже спамом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ