Как правильно оформить пропуск для поездок на дачу

В Мэрии Москвы рассказали, что для поездки на дачу в майские праздники обязательно нужно оформить цифровой пропуск. Там добавили, что всего есть три способа оформления документа.

Чтобы получить пропуск, можно воспользоваться формой на портале mos.ru, отправить СМС на номер 7377 или позвонить по телефону единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77. Подать заявку на пропуск необходимо не позже чем за пять часов до выезда.

Поездка на машине

Водителю нужно оформить все тот же цифровой пропуск, как и для передвижения по городу. Сделать это проще всего на сайте mos.ru. Помимо оформления на сайте можно отправить СМС на номер 7377. Выбрать нужно пункт «Разовая поездка в иных целях», после чего ввести данные о себе и автомобиле.

Такой пропуск выдается на один день, так что для обратной поездки придется оформлять еще один. Получить пропуск можно не более двух раз за календарную неделю.

Поездка на электричке или автобусе

Несмотря на введенный режим самоизоляции, из Москвы в Подмосковье и обратно продолжают ходить автобусы и электрички. В этом случае понадобится такой же пропуск для «разовой поездки в иных целях», только вместо госномера автомобиля нужно ввести номер своей карты — «Тройки», «Стрелки» или социальной. Когда будете возвращаться, пропуск нужно будет оформить еще раз.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ