Как переводить деньги в Европу и страны СНГ из РФ: решение предложили в ЦБ

25 августа ЦБ РФ зарегистрировал в реестре операторов платежных систем нового участника - международную систему Kwikpay. Это следует из данных реестра Центрального Банка.

Новая платежная система обещает своим пользователям возможность переводить деньги «без комиссии и по выгодному курсу через мобильное приложение Kwikpay на банковские карты по всему миру». При этом для отправки международного перевода можно будет использовать любую свою банковскую карту МИР, а также Visa, Mastercard.

«Денежные переводы Kwikpay соответствуют требованиям международных платежных систем и отвечает стандартам PCI DSS», – говорится на сайте финансовой организации.

Для регистрации в Kwikpay пользователю нужно будет загрузить приложение из Google Play (Android) или App Store (iOS) и установить его на свой мобильный телефон, ввести свой номер телефона и OTP-код из полученного СМС. После чего нужно будет указать свои личные данные и можно отправлять переводы.

На момент публикации статьи, ссылки на магазины приложений, указанные на сайте Kwikpay, не работают, а многие разделы сайта находятся в разработке. Само доменное имя сайта зарегистрировано 21 июля 2023 г. Тем не менее основатели платежного сервиса обещают, что пользователи смогут отправлять международные денежные переводы в следующие страны: Армения, Австрия, Азербайджан, Беларусь, Бельгия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Ирландия, Израиль, Италия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Молдова, Монголия, Нидерланды, Филиппины, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Словакия, Словения, Испания, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Вьетнам.

«Неужели ЦБ предлагает выводить деньги за рубеж? Судя по всему именно так. Kwikpay – новый сервис был зарегистрирован ещё 25 августа (по данным реестра ЦБ). Это система денежных переводов за рубеж. […] Оператор системы ООО «Трубная СИВ» (разработка компьютерного ПО). Обещают переводы как наличными, так и на банковские счета в рублях, долларах и евро. Комиссию тоже озвучили – от 0% до 5% (зависит от суммы и направления). Как это будет на деле – посмотрим», – рассказывает основатель телеграм-канала BlackAudit.

Между тем платежный сервис Kwikpay был зарегистрирован Центральным Банком РФ в соответствующем Реестре операторов под порядковым номером 57 на ООО “Трубная СИВ» (ИНН: 7714437215). Главный офис организации располагается в центре Москвы (юридический адрес: 127473, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Тверской, пл. Суворовская, д. 1/52, к.2).

Kwikpay стала третьей платежной системой, которую Банк России зарегистрировал в этом году. ЦБ последний раз включал в реестр новую платежную систему Dengi.ru в апреле 2023 года, которая также занимается переводами за границу, а ее оператором является казанский банк для бизнеса “Банк 131”. До этого реестр регулятора пополнялся системой трансграничных переводов под названием “Астрасенд” осенью 2022-го, но в марте 2023-го у нее сменился оператор – вместо небанковской кредитной организации “Инкахран” им стал банк “Соколовский”.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ