Как будет выглядеть станция Одинцово (фото проекта ЦАБ)

Транспортный хаб, включающий в себя автобусную станцию, станцию пригородных электричек и метро МЦД-1, был подготовлен Центральным Архитектурным Бюро (ЦАБ).

РЖД сейчас сносит старые постройки на станции Одинцово. Делается это для того, чтобы проложить новый путь для линии метро МЦД-1. После прокладки путей сама станция будет реконструирована в единый транспортный хаб, объединяющий под одной крышей автобусные остановки, пригородные электрички и станцию метро Одинцово.

Станция Одинцово (проект)

В начале 2018 года ОАО «Центральная ППК» и правительство Московской области заявляли, что готовят проект по созданию и развитию транспортно-пересадочных узлов на базе железнодорожных станций и остановочных пунктов Подмосковья. Тогда было представлено несколько фотографий будущей станции Одинцово.

Станция Одинцово (проект)

На сегодняшний день известно, что проект выполнило Центральное Архитектурное Бюро (ЦАБ).

“Пересадочный узел в городе Одинцово запланирован как основной элемент управления пасажиропотоком из двух частей города, разделенных железной дорогой. Создание данного комплекса упростит дорожную ситуацию в городе и придаст современность действующему вокзальному комплексу. Проект пересадочного узла разработан Центральным Архитектурным Бюро разработан по заказу г. Одинцово”, – сказано на сайте компании.

Территроия застройки составляет 6,64 Га. Транспортно-пересадочный узел спроектирован на территории действующего ж/д вокзала, путем его реконструкции и организации полноценного многофункционального пересадочного узла.

Станция Одинцово (проект)

Для сохранения исторической ценности старый вокзал Л.Н. Кекушева (построен в 1898-1899 гг) остается нетронутым. На территории, наряду с основным комплексом, включающим в себя подземную парковку, перехва отстойно-разворотные площадки, платформ посадки-высадки, будут располагаться кафе, зоны отдыха, и т.п.

Станция Одинцово (проект)

Пересадочный узел спроектирован с учетом пропускной способности 18 тыс. пассажиров в сутки; подземной автостоянки на 580 машиномест, двух лифтов для удобства пассажиров с ограниченными возможностями, и т.д.

Станция Одинцово (проект)

Срок реализации данного проекта пока уточняется. Время начала работ, озвученное правительством МО в начале 2018 года, совпадает с началом работ по демонтажу старых зданий на территории вокзала. “Строительные работы планируется начать в 2019 году”, говорили тогда представители ОАО «Центральная ППК». “На станции Одинцово сносят исторические здания и сооружения”, – передавали одинцовские паблики в соцсетях в феврале этого года…

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ