Качество мобильной связи будет улучшено вдоль линии наземного метро в Одинцово

Компании-операторы мобильной связи пока не готовы назвать объем необходимых инвестиций

Представители мобильных операторов намерены изучить качество связи на тех участках, через которые пройдет линия МЦД, наземного метро, которое свяжет Одинцово и Лобню, и в случае необходимости существенно улучшить его, а также расширить пакет предоставляемых услуг.

«Пока проработка вопроса находится на уровне планирования инвестиций. <…> Любая сеть требует доработки под конкретную трассу. Будем синхронизировать собственную работу с развертыванием данной сети. Непонятно еще, сколько инвестиций потребуется», – заявил директор по инфраструктуре столичного филиала «МегаФон» Евгений Новоселов.

В свою очередь технический директор Tele2 в Москве Алексей Дмитриев отметил, что специалисты компании уже приступили к анализу качества связи на участках, где пройдут первые маршруты центральных диаметров, хотя «не так давно стали известны участки, которые планируется открыть».

«Это не новая железная дорога, а существующие электрички. Первый шаг, с чего мы начнем и уже начинаем, – проведем измерение уровня сервиса, как он есть сейчас, и запланируем на следующий год улучшение, если это потребуется. <…> По опыту, когда запускалось Московское центральное кольцо, Tele2 делать ничего не потребовалось. Проведем измерение, если где-то потребуется точечное улучшение покрытия в этих направлениях, мы это сделаем», – сказал Дмитриев.

Напомним, 15 ноября Владимир Путин в ходе встречи с гендиректором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым и мэром Москвы Сергеем Собяниным одобрил проект «Московские центральные диаметры», который объединит маршруты электричек. В планах властей и ОАО «РЖД» запуск 17 сквозных железнодорожных маршрутов, интегрированных с Московским центральным кольцом и метрополитеном. Первый диаметральный маршрут в 2019 году свяжет Белорусское и Савеловское направления – от Лобни до Одинцово через Долгопрудный и Сколково. Ожидается, что маршрутами будут пользоваться 400 млн пассажиров в год.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ