Имущество: пути наследования

Advokat_kab122_photo_KuznecovSВсе мы в той или иной мере сталкиваемся с вопросами наследования. Наследством может стать дача, дом, машина, мебель акции или другие ценные бумаги, книги, техника. То есть все, что может быть собственностью. Все вопросы, связанные с наследственными правоотношениями регулируются частью третьей Гражданского кодекса РФ. Но порой, вместе с принятием наследства передается и все то, что было спрятано в прочном «шкафу» предыдущего владельца, в том числе и долги. О том какого «кота» можно вытянуть рассказывает Сергей Борисович Кузнецов, адвокат Адвокатского кабинета №1221.

– Насколько я знаю наследовать что-либо можно двумя способами: по закону и по завещанию. Я так понимаю, что один вступает в силу в отсутствие другого?

– Совершенно верно. Наследование по закону возможно в случае отсутствия завещания либо при несогласии одного из наследников с содержанием завещания. В данном случае завещание оспаривается через суд, если удастся доказать его незаконность (завещание составлено по принуждению, при недееспособности составителя или в других подобных ситуациях), то возможно решением суда отменить завещание и произвести разделение наследства между наследниками в долях или разделом имущества на части в соответствии с законом о наследовании.

– Зачастую вступить в наследство выстраивается несколько очередей желающих. Так как же распределяется их порядок?

– Раздел наследуемого имущества происходит между наследниками первой очереди, к которой относятся ближайшие родственники: родители, дети и супруги. Вступление в наследство родственниками второй и последующих очередей допускается только в случае отсутствия наследников первой (или предыдущей) очереди.

– Можно ли лишиться права на наследование?

– Права на наследование можно лишиться, если будет установлен факт недостойности наследника его принять. Например, родители не могут наследовать имущество ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или при уклонении от содержания наследодателя, если он в таковом нуждался.

– А что несет в себе наследование по завещанию?

– Завещание подразумевает, что наследодатель укажет что, кому и в каких частях будет передано после его смерти. Лица, не указанные в завещании, не могут претендовать на получение какого-либо имущества, но могут подать в суд для того, чтобы оспорить завещание и доказать его недействительность. Наследодатель также может просто указать тех лиц, которым он хочет оставить свое имущество, в таком случае оно будет разделено между указанными наследниками в равных долях.

– Установлены ли сроки, когда необходимо вступить в наследство?

– Для принятия наследства законом установлен ограниченный срок. Он равен шести месяцам со дня смерти наследодателя. Существует такое понятие как открытие наследства. В день, когда человек умирает, его имущество становится открытым для наследования. Когда речь идет об имуществе без вести пропавшего человека, день его смерти устанавливается через суд, и этот день будет считаться днем открытия наследства. Вступление в наследство по завещанию возможно в любой момент со дня смерти наследодателя, но также не позднее шести месяцев.

– Что произойдет, если не уложишься в заданный отрезок времени?

– Тогда имущество переходит в собственность государству. Возможно продление срока наследования через суд, при доказательстве факта невозможности принять наследство вовремя. Например, по причине нахождения на лечении, за рубежом и т.п. порой бывает очень сложно восстановить необходимый срок для наследования имущества. Если в момент открытия наследства существует не рожденный ребенок наследодателя, то срок принятия наследства откладывается до момента его рождения.

Связаться с адвокатским кабинетом можно через сайт, или по телефонам +7 (495) 597-35-09, +7 926 064-44-74. Также можно обратиться в офис, по адресу: Одинцово, ул. Советская, 9, ТЦ «Одинцовский Арбат», 4-й эт., 10й офис. В Кубинке: Нарофоминское шоссе, 34А, привокзальная площадь, ТЦ «Радуга», 2-й эт.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ