FAQ по раздельному сбору мусора в Одинцовском районе

Министерство ЖКХ Подмосковья ответило на наиболее популярные вопросы жителей региона, связанные с новой системой обращения с твердыми коммунальными отходами.

Представители Министерства ЖКХ Московской области ответили на наиболее популярные вопросы, связанные с новой системой обращения с твердыми коммунальными отходами.

  1. Как пользоваться мусоропроводом при новой двухконтейнерной системе?«При наличии на контейнерной площадке отдельных контейнеров для сухих и смешанных видов отходов мусоропровод многоквартирного дома может использоваться для смешанных видов отходов, не годных к переработке, размещаемых в отдельном пакете. Сухие виды отходов, годные к переработке, отдельным пакетом выносятся непосредственно на контейнерную площадку и размещаются в отдельном контейнере, предназначенном для раздельного накопления сухих отходов», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
  2. Куда обращаться по вопросам вывоза мусора?По вопросам вывоза мусора нужно обращаться по телефонам региональных операторов. Узнать, к какому кластеру относится муниципалитет, можно на сайте регионального МинЖКХ.
  3. Есть ли льготы для живущих рядом с мусорными полигонами?Собственникам индивидуальных домовладений, которые находятся рядом с полигонами или комплексами по переработке отходов, предоставляется скидка в размере 70%
  4. Что делать с сухими отходами, пригодными для переработки?Сухие отходы из синего контейнера, годные к вторичной переработке (бумага/картон, пластик, стекло, металл), будут вывозиться отдельным транспортом на модернизированные сортировочные станции для последующей сортировки по видам и направлениям на переработку. Надзор за указанными сортировочными станциями будет осуществляться регулярно.
  5. Как будет организован сбор мусора для частных домовладений?Для частного дома раздельный сбор будет организован по одному из вариантов. Первый – обустройство контейнерной площадки на территории частных домовладений, которая оборудуется двухконтейнерной системой для сухих и смешанных отходов. Второй – использование выкатных баков также по двухконтейнерной системе, которые могут быть приобретены по себестоимости у регионального оператора.

    Отсутствие контейнерной площадки на территории домовладений – грубое нарушение санитарных норм и ответственность муниципалитета. В течение I квартала 2019 года будут актуализированы все схемы санитарной очистки населенных пунктов и определены потребности территории в установке контейнерных площадок.

  6. Куда обращаться по поводу вывоза строительных отходов?По всем вопросам вывоза негабаритного мусора, строительных отходов нужно обращаться к региональному оператору. По вопросу вывоза нестандартного мусора, например, старой одежды, также нужно уточнять у регионального оператора адреса пунктов приема.
  7. Что делать если контейнеры для раздельного сбора мусора отсутствуют?При отсутствии контейнера необходимо сначала обратиться к региональному оператору. Если он не примет меры, то нужно с помощью фото или видео зафиксировать нарушение и направить в министерство ЖКХ Подмосковья. Точно так же следует поступать и в случае других нарушений.
  8. Существуют ли какие то послабления для льготных категорий граждан?Для льготных категорий граждан предусмотрена компенсация в размере 50% от общей платы за содержание жилого помещения. Стоимость вывоза ТКО будет включена в перечень затрат, подлежащих возмещению.
  9. Куда выбрасывать опасные отходы?Выбросить батарейки, лампы, опасные отходы можно в специализированные контейнеры, найти их можно на карте. Всего в Подмосковье 2 тысячи таких контейнеров (см. карту).
  10. Кто должен обеспечивать промывку и дезинфекцию контейнеров?Региональный оператор обязан обеспечивать дезинфекцию и промывку контейнеров и бункеров.

В течение месяца на сайте ОАО «Мосэнергосбыт» появится калькулятор для расчета платы за услуги по обращению ТКО.

Синие контейнеры для «сухих» отходов оборудуются замками, запирающими устройствами или соответствующими отверстиями, чтобы не допустить растаскивание животными, частичное изъятие, разветривание отходов.

В настоящее время ведется работа по организации раздельного сбора отходов во всех общественных местах, включая школы, детские сады, поликлиники, больницы, остановки, парки, скверы.

Ещё: Одинцовский МФЦ перестал оказывать «земельные» услуги

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ