Если несчастье настигло в канун праздников – похоронное бюро «Доброе имя».

Игорь Витальевич Борисов - похоронное бюро «Доброе имя» в Одинцово.
Игорь Витальевич Борисов – похоронное бюро «Доброе имя» в Одинцово.

Игорь Витальевич Борисов о том, что делать, если несчастье настигло в период праздников.

Близится Новый Год, и череда приятных приготовлений к этому светлому празднику, в преддверии которого совсем не хочется думать о печальном, но, к сожалению, у праздничных дней есть «оборотная сторона медали»: никто из нас не застрахован от трагических событий даже в подобные дни. Что делать, если трагедия случилась в канун праздника или в выходной день? Как не попасться на удочки «черных агентов» похоронного бизнеса, правильно оформить необходимые документы и провести обряд прощания с усопшим корреспонденту газеты «BUSINESS» рассказал генеральный директор похоронного дома «Доброе имя» Игорь Витальевич Борисов.

– Если несчастье застигло в выходной день, что делать, куда обращаться, ведь некоторые службы могут не работать в такие периоды?

– В первую очередь нужно получить документы, подтверждающие факт смерти. Полиция, Скорая Помощь и МЧС работают круглосуточно в любые праздники и выходные дни. А дальше у Вас есть два дня, чтобы выбрать ритуальную компанию, и все необходимое для организации похорон. Даже не выходя из дома, через интернет можно найти все необходимое и ознакомиться с ценами. Наше бюро также работает в период Новогодних праздников. При возникновении необходимости, наши опытные сотрудники окажут Вам всю необходимую помощь и психологическую поддержку.

При этом, не могу не напомнить об опасности столкновения с так называемыми «черными агентами» похоронного бизнеса, которые могут воспользоваться Вашей растерянностью в трагической ситуации. К сожалению, еще в 2004 году было отменено обязательное лицензирование ритуальных услуг, и контроль над деятельностью подобных фирм стал носить исключительно уведомительный характер. Это спровоцировало появление множества недобросовестных фирм, которые нелегально пользуясь информационными базами полиции и мед. учреждений, сами выходят на родственников усопшего и предлагают свои неквалифицированные услуги с огромными переплатами. Будем надеяться, что в Наступающем 2014 году, наконец, вступят в силу давно обещанные санкции за разглашение данных, но пока ситуация такова, что на людском горе некоторые персонажи имеют источник наживы. Поэтому главное – справиться с эмоциями и без лишней спешки найти проверенную службу ритуальных услуг, которая существует уже не один год, квалифицированные сотрудники которой помогут Вам провести все необходимые мероприятия на должном уровне и проводить близкого человека в последний путь достойно.

Если Вас заинтересовала данная тема, и у Вас возникли вопросы – ждем Ваших вопросов и комментариев на адрес редакции. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ