Если не заплатить эти налоги, то 2 декабря начнут “капать” пени

Федеральная налоговая служба напомнила об истечении срока уплаты имущественных налогов за 2020 год.

1 декабря истекает срок для уплаты физическими лицами имущественных налогов, указанных в налоговых уведомлениях за 2020 год.

«Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России. Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России, в том числе по QR- или штрихкоду платежа. Уплатить налоги также можно в банке, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ без комиссии», – сообщает пресс-служба ФНС.

В случае несвоевременной уплаты, уже со следующего дня (со 2 декабря 2021 года) налоговая задолженность будет расти ежедневно за счёт начисления пеней. В этом случае инспекторы направят требование об уплате просроченного налога. Если должник его не исполнит – налоговики обратятся в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры – заблокировать банковский счёт, или арестовать и принудительно реализовать имущество должника.

Если вы ещё не получили налоговое уведомление, и при этом не имеете льгот, освобождающих от уплаты имущественных налогов – можно уточнить этот вопрос в любой налоговой инспекции, или в уполномоченном МФЦ. Также можно направить соответствующее заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ