Эксперты рассказали о среднесрочных ценовых трендах на недвижимость в Одинцовском районе

Руководители стройкомплекса Московской области, а также ведущие застройщики региона приняли 4 августа участие в бизнес-бранче «Инвестиции и инновации в девелопменте: приоритеты развития Подмосковья».

Одной из тем, которой эксперты уделили пристальное внимание, стали прогнозы развития жилого и коммерческого строительства в регионе. Так, по словам главы Ассоциации застройщиков Подмосковья Андрея Пучкова, в области коммерческое строительство превалирует над жилым: в этом году разрешений на строительство жилья было выдано вдвое меньше, чем на коммерческую недвижимость. По словам эксперта, это позволяет региону создавать новые рабочие места, самостоятельно решая проблему занятости населения.

Еще одна тенденция – снижение  этажности жилой застройки. Как рассказал глава компании Urban Group, строящей в Одинцово более 2 миллионов  квадратных метров жилой недвижимости, 60% жилых проектов на территории Подмосковья – это малоэтажная или среднеэтажная застройка.

В Московской области 30% проектов комплексного освоения территорий – это малоэтажное строительство и еще порядка 30% – среднеэтажная застройка», – сказал эксперт.

Что же касается цен на жилье, то эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие два года стоит ожидать стагнации. Средняя стоимость жилья в Подмосковье составляет сейчас 77 тысяч рублей за квадратный метр и нет оснований полагать, что в ближайшие годы она изменится.

Сейчас стагнация, принципиального роста или снижения цены не будет. Такая ситуация продержится один-два года», – сказал Пучков.

Таким образом, можно с большой долей уверенности предположить, что перспективнее всего в Одинцовском районе инвестировать в малоэтажное жилье, но не рассчитывать на быстрый рост вложенных средств.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ