ДТП: если касания между автомобилями нет

В продолжение темы про ДТП, начатой в предыдущем выпуске, сегодня адвокат Сергей Борисович Кузнецов рассказывает корреспонденту газеты «BUSINESS» о том, что делать, в случае, если ДТП спровоцировано одним из участников дорожного движения, но касания между автомобилями не было,  на примере реального обращения в Адвокатский кабинет №1221.

Сергей Борисович Кузнецов – Адвокат Адвокатской палаты Московской области (регистрационный № 50/5740, Адвокатский кабинет № 1221), г. Одинцово
Сергей Борисович Кузнецов – Адвокат Адвокатской палаты Московской области
(регистрационный № 50/5740, Адвокатский кабинет № 1221), г. Одинцово

Сергей, в чем состояла суть обращения?

– Имело место следующая дорожная ситуация. Водитель ГАЗели выехал на полосу встречного движения и создал помеху для движения автомобилю ВАЗ. Водитель автомобиля ВАЗ для избежания столкновения был вынужден вывернуть руль вправо, в результате чего врезался в световую опору и повредил свой автомобиль. Касания между автомобилями не было. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД сообщили потерпевшему, что у него нет шансов получить страховую выплату, так как автомобили не соприкасались, а в столб он въехал сам. Поэтому он может рассчитывать на возмещение ущерба только от виновника.

Комментарий юриста: Часто возникают ситуации, когда сотрудники ДПС «консультируют» водителей. Однако не все подобные консультации следует принимать всерьез, так как указанные лица не обладают судебной практикой разрешения споров о ДТП. В основном, их знания основываются на «случаях из жизни». Для правильного разрешения спорной ситуации этого явно мало.

Как на самом деле обстоит ситуация в ситуации ДТП без соприкосновения автомобилей?

– Законодательство об ОСАГО не содержит такого обязательного критерия отнесения события к страховым случаям, как соприкасание корпусов автомобилей при ДТП. Таким образом, если в отношении виновника составлен протокол о нарушении ПДД, а впоследствии будет вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности – это означает наличие его виновных действий. По теории страхового дела, между виновными действиями и наступившими последствиями страхового случая должна быть причинно-следственная связь.

А что можно сказать в данном конкретном случае и как следует действовать в аналогичной ситуации?

– В данном случае эта связь есть, так как водитель ВАЗ изменил траекторию движения своего автомобиля, только по причине нарушения водителем ГАЗ ели правил ПДД.

Дальше следует установить размер ущерба, обратившись в страховую компанию виновника. При отказе в выплате страхового возмещения следует обжаловать данный отказ в суд.

Что можно посоветовать в подобной ситуации, а также в иных ситуациях, связанных с ДТП?

– Юридические вопросы по случаям ДТП возникают разные, так же как и жизненные ситуации. Самостоятельно принять оптимальное по временным, материальным и энергозатратам решение, зачастую, бывает крайне затруднительно. Поэтому обращение к профессионалам – это самое здравое решение. Итогом обращения может стать как просто консультация, так и полное представительство интересов. В любом случае, выбор за Вами!

Адвокатский кабинет № 1221

г. Одинцово, ул. Вокзальная,
д. 3 «Б», ТЦ «АЛЕНА», 2-й эт.

+7 (925) 750-09-33

г. Одинцово, ул. Советская, д. 9,
ТЦ «Одинцовский Арбат»,
4-й эт., 10-й оф.

+7 (495) 597-35-09

г. Кубинка, Нарофоминское ш., д. 34А, Привокзальная площадь,
ТЦ «Радуга», 2-й эт.

+7 (926) 064-44-74

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ