Дороже некуда: учёба в одинцовских ВУЗах самая дорогая в РФ

Согласно новому отчёту Федеральной службы государственной статистики, в России резко выросла стоимость обучения в государственных и частных ВУЗах. Одинцовские учебные заведения оказались самыми дорогими по стране.

По данным Росстата, средняя по стране цена за семестр обучения в государственном или муниципальном ВУЗе в июне текущего года выросла на 18,7%. Так, за отчётный период она составила 68,9 тыс. рублей против 58,1 тыс. рублей в первом летнем месяце в прошлом году.

В целом, стоимость учёбы в отечественных университетах и институтах выросла почти в три раза за последние 10 лет, говорится в отчете.

Статистики рассчитывают цену за обучение по программам бакалавриата или специалитета на первом курсе очной формы. При установлении стоимости всего курса они производят пересчёт платы за семестр.

Одинцовские ВУЗы самые дорогие в стране

Согласно отчёту, самое дорогое высшее образование в России сегодня в городе Одинцово Московской области. За учёбу в местных институтах, академиях и университетах за семестр в среднем придётся отдать 187,5 тыс. рублей. Москва расположилась только на пятом месте рейтинга (111,4 тыс. рублей за семестр).

Стоимость образования в ВУЗах по России

Напротив, самое «дешёвое» высшее образование в стране получают в Невинномысске Ставропольского края — 25 тыс. рублей за семестр. Чуть больше придётся отдать студентам в подмосковном Сергиевом Посаде — 26,2 тыс. рублей, а также в городах Кингисепп Ленобласти и Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа, по 27,5 тыс. рублей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ