Cпоры о детях при разводе (часть 2). Раздел детей и права каждого родителя.

Сергей Борисович Кузнецов — адвокат Адвокатского кабинета №1221 в Одинцово и Одинцовском районе.
Сергей Борисович Кузнецов — адвокат Адвокатского кабинета №1221 в Одинцово и Одинцовском районе.

Расторжение брака при наличии детей усложняется еще и тем, что родитель, который по решению суда будет проживать отдельно от ребенка, может желать принимать активное участие в его жизни. Напоминаем, что в соответствии с Семейным кодексом РФ родители имеют равные права на общение со своим ребенком и принятие участия в его воспитании.

Как определяется регламент общения ребенка с каждым из родителей?

– Порядок общения с ребенком, как и раздел детей при разводе, может определяться мировым соглашением сторон. Хотя достичь договоренности по всем вопросам мирным путем удается не всегда и тогда порядок общения с ребенком устанавливается в судебном порядке. При этом суд будет руководствоваться положениями семейного законодательства, которые регулируют расторжение брака с детьми и предусматривают право ребенка на общение с обеими родителями и с другими родственниками, а также интересами самого ребенка.

Порядок общения ребенка с родителем, который будет проживать отдельно, будет определяться исходя из его требований и расписания дня ребенка. При этом суд может определить, что общение ребенка с этим родителем будет происходить в присутствии другого родителя.  А родитель, проживающий с ребенком, должен будет доказать в суде, что общение другого родителя с ребенком без его присутствия невозможно.

Кто участвует в процедуре раздела детей при разводе?

– Раздел детей при разводе в суде осуществляется не только в присутствии родителей, но и органа опеки и попечительства, основной функцией которого является дача объективного заключения об условиях проживания и воспитания ребенка. Развод при наличии детей является достаточно сильной психологической нагрузкой, поэтому для многих родителей общение с чиновниками этой государственной структуры становиться не только неприятной неожиданностью, но и достаточно трудным процессом. Да и сам факт того, что посторонние люди будут оценивать, способны родители самостоятельно воспитывать ребенка или нет, очень неприятен. В связи с этим, наши адвокаты готовы все взаимоотношения с органом опеки и попечительства и приложить максимальные усилия к тому, чтобы выданное ими заключение, было объективным и не ущемляло ваших прав.

Расторжение брака супругов, имеющих детей, – это всегда тяжелая и стрессовая ситуация и для родителей, и для детей.

Мы готовы оказать вам полную юридическую помощь и решить судебные споры о детях с минимальными моральными издержками и для вас, и для ребенка. Специалисты нашей компании всесторонне изучат сложившуюся ситуацию, исследуя обстоятельства спора, помогут вам составить и получить необходимые документы, оценят возможные риски и перспективы дела, найдут самый оптимальный для вас выход из сложившейся ситуации и осуществят расторжение брака при наличии детей с минимальными затратами для вашего здоровья.

Адвокатский кабинет № 1221

г. Одинцово, ул. Вокзальная, д. 3″Б”, ТЦ “АЛЕНА”, 2-й эт.

+7 (925) 750-09-33

г. Одинцово, ул. Советская, д. 9, ТЦ «Одинцовский Арбат», 4-й эт., 10-й оф.

+7 (495) 597-35-09

г. Кубинка, Нарофоминское ш., д. 34А, Привокзальная площадь, ТЦ «Радуга», 2-й эт.

+7 (926) 064-44-74

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ