Чего ждать пользователям Webinar (российский аналог Zoom) после сделки с МТС

МТС приобрела контрольный пакет акций Webinar, крупнейшего российского разработчика решений для видеовстреч, вебинаров и онлайн-мероприятий. О закрытии сделки в МТС сообщили 20 июля. Чего ждать многочисленным действующим и будущим пользователям Webinar, специально для BUSINESS рассказал коммерческий директор бизнес-рынка московского региона МТС Максим Кононенко.

В МТС планируют не только создать достойную альтернативу американскому Zoom на российском рынке, но и превзойти функционал заокеанского сервиса при помощи команды Webinar. К слову сказать, Webinar был основан в 2008 году, за три года до появления Zoom, основанного в 2011 году в Калифорнии.

«Иностранные поставщики услуг уходят с российского рынка, на их место должны прийти востребованные и качественные решения отечественных компаний. Сервисы Webinar от российского лидера в сегменте видеокоммуникаций уже сегодня могут успешно заменить решения западных вендоров. Благодаря приобретению Webinar у нас появилась возможность создать свой аналог российского Zoom – единого универсального решения для видеозвонков и конференций, и в дальнейшем расширить его функционал», – комментирует Максим Кононенко.

Webinar уже сейчас является лидером среди российских решений на рынке видеоконференцсвязи (ВКС) и корпоративных видеосервисов. За последние 12 месяцев продуктами Webinar воспользовались более 22 миллионов пользователей, за всё время клиентами стали более 10 000 организаций. Сервисы Webinar зарегистрированы в реестре отечественного ПО и имеют собственную серверную инфраструктуру на территории России.

Webinar предлагает продукты в облачном или коробочном решении:

  • Webinar Meetings — сервис для онлайн-встреч и совещаний;
  • Webinar — платформа для проведения вебинаров и онлайн-мероприятий;
  • We.Study — платформа для организации смешанного обучения сотрудников, клиентов, партнёров и студентов.
  • Также в состав Webinar входит подразделение COMDI, обеспечивающее проведение крупных виртуальных и гибридных мероприятий на собственной стриминговой платформе.

Webinar является резидентом инновационного центра «Сколково».

Webinar бесплатный

На бесплатном тарифе Webinar даёт возможность проводить конференции длительностью до 60 минут (у Zoom этот параметр ограничивается 40 минутами). Одновременно к конференции могут подключиться до 30 участников. Они могут передавать и скачивать файлы. Для этого предоставляется 0,5 Гб места.

Webinar имеет свой файловый менеджер и приложение для iOS и Android.

Webinar платный

Платные тарифы начинаются от 999 руб. в месяц. За эти деньги на тарифе Meetings Basic можно проводить, неограниченные по времени, конференции до 100 участников, обмениваться файлами через файловый менеджер, в котором будет доступен 1 Гб свободного места, а также вести запись конференции в MP4 и настраивать брендирование. Приятным бонусом будет русскоязычная служба технической поддержки, которая отвечает на вопросы пользователей в режиме 24/7.

Webinar для среднего и крупного бизнеса

Российский аналог Zoom даёт возможность одновременно проводить неограниченное количество вебинаров с количеством спикеров до 100, и до 5000 участников. При этом предлагает попробовать это всем желающим бесплатно.

Как сообщалось выше, Webinar при помощи своего подразделения COMDI помогает обеспечивать съёмку, запись, трансляцию и техническое сопровождение крупных мероприятий, проходящих в формате онлайн-трансляций (презентации, выставки, открытия, концерты и т.п.). Такого рода мероприятия отличаются прежде всего обязательным наличием многокамерной съёмки. Webinar, берёт на себя все задачи по организации съёмки и трансляции подобных мероприятий, позволяя клиенту сконцентрироваться на других организационных вопросах.

Со всеми тарифами и возможностями Webinar можно ознакомиться на их сайте.

Как сообщается, Webinar будет функционировать как отдельная структура в Группе МТС и продолжит управляться текущей командой. Сделка получила все корпоративные одобрения и разрешение ФАС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ