ЦБ отозвал лицензию у одинцовского банка

Основной акционер банка – совладелец транспортной группы «Гема» Александр Геллер, в середине марта, был объявлен в международный розыск по делу о хищении 850 млн рублей у ГУП «Московский метрополитен».

Регулятор отозвал лицензию у Холдинвестбанка, зарегистрированного в Одинцовском районе, сообщается на сайте Банка России.

ЦБ зафиксировал в работе кредитной организации многочисленные нарушения, среди которых проведение сомнительных операций, несоблюдение положений «антиотмывочного законодательства» и занижение величины резервов на возможные потери. Кроме того, Холдинвестбанк подозревается в «схемных» операциях по искусственному поддержанию капитала.

«Ключевым направлением деятельности Холдинвестбанка являлось финансирование компаний, связанных с бизнесом его основного собственника. При этом более 90% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды», — подчеркнули в ЦБ.

Основной акционер банка – совладелец транспортной группы «Гема» Александр Геллер. В середине марта бизнесмен был объявлен в международный розыск по делу о хищении 850 млн рублей у ГУП «Московский метрополитен». По версии следствия, хищение произошло в период с апреля по июль 2015-го в соучастии с гендиректором ООО «Авто селл» (входил в состав холдинга «Гема») Гюлей Коганом. Похищенные деньги были предназначены для оплаты рекламных площадей в метро. Суд уже арестовал имущество «Авто селл» на сумму более 1 млрд рублей.

Холдинвестбанк занимал 421-ое место по величине активов в банковской системе России.

Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. Вкладчики банка могут рассчитывать на выплату страхового возмещения в размере 100% остатка средств на счете, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Как сообщили в Агентстве по страхованию вкладов, банки-агенты выберут до 30 апреля, а выплаты клиентам начнутся не позднее 8 мая.

Холдинвествбанк находится по адресу Одинцовский район, р\п Новоивановское, Можайское шоссе, вл. 165. Телефоны для связи: +7(495)785-58-38, +7(495)785-58-33

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ