Блокировка Википедии: вероятность того, что Wikipedia будет заблокирована, приближается 100%

3 марта в Государственной Думе РФ заявили, что “Википедию” могут заблокировать по закону о запрете популяризации VPN. Помимо этого, как рассказал Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, у российского регулятора есть еще целый ряд претензий, по многим из которых уже вынесены судебные решения.

С 1 марта в России заработал закон, запрещающий популяризацию обхода блокировок запрещенных сайтов, по средствам VPN.

По словам Антона Горелкина, сегодня на страницах российского сегмента Википедии существует вики-статья, «которая не просто описывает способы обхода блокировок, но и настоятельно рекомендует пользователям их применять, что полностью соответствует критериям, которые недавно озвучил Роскомнадзор».

“К тому же у регулятора есть еще целый ряд претензий, по многим из которых уже вынесены судебные решения. Законные основания для блокировки “Википедии” есть, осталось сделать так, чтобы это не вызвало резкого дискомфорта у пользователей”, – добавил Горелкин.

По его словам, вся ценная информация, которая доступна в “Википедии”, уже продублирована, “приведена в соответствие с энциклопедическими нормами и размещена в Рунете”, а именно на порталах Большой российской энциклопедии, “Рувики” и “Руниверсалис”. “Осталось сделать так, чтобы по ссылке на статью “Википедии” пользователю предлагалось открыть ее безопасный вариант на одном из российских аналогов. Необходимое для этого техническое решение уже разрабатывается экспертами РОЦИТ (Регионального общественного центра интернет-технологий).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ