Автомобиль в подарок к Новому году. Юридические нюансы. Адвокат Сергей Кузнецов. Адвокатский кабинет № 1221 в Одинцово и Одинцовском районе.

Сергей Борисович Кузнецов — адвокат Адвокатского кабинета №1221 в Одинцово и Одинцовском районе.
Сергей Борисович Кузнецов — адвокат Адвокатского кабинета №1221 в Одинцово и Одинцовском районе.

Сергей, можно ли просто подарить автомобиль без составления письменных договоренностей? 

– При дарении автомобиля допускается как письменный, так и устный договор, однако устный возможен далеко не во всех случаях. А именно, устно оформляется дарение, если ни одна из сторон не является юридическим лицом, если стоимость автомобиля не превышает десятикратного размера минимальной заработной платы, а также, обе стороны должны быть согласны на указанную сделку (условие обоюдного согласия обязательно и, в случае заключения письменного договора). В этом случае, процесс передачи дара представляет собой символическую передачу ключей автомобиля, его документов, или правоустанавливающих документов. Право собственности на автомобиль переходит к приобретателю в момент его передачи (ст. 458 ГК РФ). В ГИБДД осуществляется постановка на государственный учёт. Право собственности включает право владения, право распоряжения, право пользования. То есть формально Вы имеете право, не ставя автомобиль на учёт в ГИБДД, распорядиться им, в том числе заключить договор дарения автомобиля. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001): абзац 2 п. 6: Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника. То есть в теории одаряемый получает полис ОСАГО и со всеми документами идет сам ставить автомобиль на учет. Это всё нужно сделать в течение 10 дней с момента приобретения, так как в соответствии с п. 4 Правил регистрации собственник обязан зарегистрировать автомобиль в течение данного срока после приобретения автомобиля в ГИБДД.

Обязательно ли заверение письменного договора у нотариуса?

– У нотариуса такой договор можно заключить по желанию сторон. Следует помнить о том, что составление договора на дарение в простой письменной форме без заверения у нотариуса не избавляет от необходимости оплачивать налог на дарение. Это налог, который выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости автомобиля. Когда дарение осуществляется между супругами или ближайшими родственниками, налог не выплачивается.

В иных случаях, даритель не избавляется от необходимости оплаты налога, как это думают многие, а скрывает информацию от налоговых органов, которую он, по сути, должен предоставлять в добровольном порядке в налоговые органы, ежегодно, в срок до 30 апреля. В случае выявления такого факта, налоговый орган не только взыщет сам налог на дарение имущества, не уплаченный своевременно, но и начислит пени и штраф, размеры которого будут напрямую зависеть от срока, в течение которого существует имеющаяся задолженность.

Адвокатский кабинет № 1221 

г. Одинцово, ул. Вокзальная, д. 3«Б», ТЦ «АЛЕНА», 2-й эт.

+7 (925) 750-09-33

г. Одинцово, ул. Советская, д. 9, ТЦ «Одинцовский Арбат», 4-й эт., 10-й оф.

+7 (495) 597-35-09

г. Кубинка, Нарофоминское ш., д. 34А, Привокзальная площадь, ТЦ «Радуга», 2-й эт.

+7 (926) 064-44-74

www.inthehelp.ru

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ