Армения готова вступить в БРИКС: Наталья Ротенберг-Арзаканцян из партии «Сила Отечества»

В 2024 году глобальный БРИКС саммит впервые пройдёт в Казани в обновлённом формате в составе уже не пяти, а десяти членов альянса. К нему присоединились Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Эфиопия. Председательствовать в этом году будет Россия.

«У Армении есть все перспективы стать долгосрочным партнером альянса БРИКС», – уверена армянский политический деятель, председатель наблюдательного совета партии «Сила Отечества» Наталья Ротенберг-Арзаканцян.

Она утверждает, что именно в 2024 году, когда Россия председательствует в обновлённом составе БРИКС, патриотические политические силы Армении должны открыто заявить о взаимодействии с этим международным объединением, поскольку это сотрудничество способно дать Армении мощнейший импульс для развития. 

«Мы понимаем, что сотрудничество Армении с БРИКС альянсом – это процесс долгосрочного планирования, но это не мешает нам уже сейчас открыто заявить о своих интенциях, составить дорожную карту сотрудничества с альянсом и его странами-участницами. Все это стоит делать уже сегодня. Существует множество форматов, в рамках которых Армения могла бы налаживать экономические и культурные связи. Главное, чтобы мы не оставались в стороне. На текущий момент уже 40 стран заявили о желании присоединиться к БРИКС, Армения, как минимум, должна быть в их числе», – рассказала BUSINESS Наталья Ротенберг-Арзаканцян.

Согласно заявлению политика, партия «Сила Отечества» готова провести серию мероприятий с участием международных экспертов, государственных деятелей и представителей бизнеса, чтобы оценить возможности вступления Армении в БРИКС и составить для этого процесса дорожную карту, в которой будут описаны все этапы наращивания сотрудничества. 

По словам Натальи, первое мероприятие из этого цикла состоится в Ереване уже в 2024 году. Это мероприятие будет носить характер открытой публичной дискуссии на тему сотрудничества Армении с альянсом БРИКС и одновременно включит деловую повестку, встречу с бизнесменами и потенциальными инвесторами. Ряд международных организаций, таких как BRICS International forum во главе с Президентом Purnima Adnan, BCMF – BRICS Cultural Media Forum во главе с Dr. Jaan Nissar Lone, уже подтвердили свое партнерское участие на Международной конференции в Ереване. Армения готовится к встрече почётных гостей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ