На Минском шоссе появятся бесплатные полосы: где и когда

В 2021 году участок Минского шоссе длиною в 51 километр, станет платным, но будут и бесплатные полосы.

51-километровый участок Минского шоссе, расположенный в границах Одинцовского округа, станет платным. Произойдёт это уже в 2021 году. Речь идёт об отрезке с 33 по 84 километр.

Платная дорога будет шестиполосной (по три полосы в каждом направлении), а бесплатная – двухполосной (по одной полосе в каждом направлении).

Ранее мы писали о том, что расчётная скорость движения на платном участке составит 120 километров в час, на дублёре – 100 километров в час.

+100 метров зоны с особым режимом

19 декабря 2019 г. Росавтодор выпустил распоряжение об установлении вдоль всего платного участка придорожных полос шириной 100 метров, считая от границы полосы отвода с каждой стороны дороги. На этих зонах особый режим использования земель.

Придорожные полосы автомобильной дороги – это территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, её сохранности с учётом перспектив развития автомобильной дороги.

Платный проезд на Минском шоссе: 3 участка

51-километровый участок с 33 по 84 км. делают в три этапа, разделив его на три отрезка, каждый из которых будет иметь разное количество полос. Бесплатные участки будут вводиться не позднее платных. Где пройдёт каждый из участков с указанием их на интерактивной карте, мы писали ранее: В 2021 году Минское ш. станет платным: что будет с примыкающими дорогами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ