Youtube работает или нет: 1 марта пользователи начали перекличку по всей стране и вот что получается

1 марта ряд источников сообщает, что YouTube начал работать без VPN. Заметили это не все. По некоторым данным, видеохостинг не прекращал работу вообще, но так было не у всех провайдеров. Однако в сети стали активно распространяться публикации о снятии блокировки YouTube в России именно 1 марта. Кто-то из авторов честно написал, что снятие вре́менное и связано с некими работами на стороне РКН. Некоторые СМИ, пытаясь поднять свои рейтинги, указывают в заголовках о полной разблокировке YouTube.

«Возможно, эта новость была заготовкой для прогрева российской аудитории. Тема «прогрева» все та же: пробуждение желания скорейшей отмены санкций — сейчас, кстати, она выгодна для обеих договаривающихся сторон (РФ и США). Примечательно, что новость распространилась в рунете сразу после окончания неудачной встречи Зеленского с Трампом», — рассказывает главный редактор BUSINESS Мельников Максим Александрович.

Тем не менее одним из рациональных паттернов поведения пользователей соцсетей, стало некое подобие переклички: у кого и в каком городе YouTube заработал. Предлагаем информацию по состоянию на утро 1 марта:

  • 08:00 — Ярославль, Ростелеком — YouTube не грузится. Ейск, Ростелеком — не работает. Иваново, МТС (домашний) — не работает.
  • 09:00 — Ярославль, Ростелеком — YouTube грузится в приложении, а через браузер также медленно. Кемерово, МТС — YouTube работает. Москва, Билайн (домашний), МТС (мобильный) — оба не работают.
  • 09:30 — «Абоненты Ростелекома, МТС и Билайна сообщают, что видеохостинг загружается без ограничений», — рассказали в CPAGRAM. Из Санкт-Петербурга отвечают, что все работает давно «[…] как скорость упала, через неделю все норм было». Из г.Снежинска Челябинской области, пишут: «не работает вообще».
  • 11:00 — Москва, провайдер не уточняется — перестала грузиться даже главная страница.
  • 11:30 — Новосибирск, провайдер не уточняется — YouTube работает без ограничений с января. Ростов-на-Дону, Теле2 — YouTube заработал. Москва, Билайн — не грузится даже главная страница. Московская область, МТС (мобильный) — практически не грузится, иногда прокручивает несколько секунд и падает в загрузку.

Блокировка никогда не была тотальной и постоянной: у кого-то не работает, а у кого-то внезапно начинает работать на день-другой. В такой ситуации, ответ на вопрос «работает ли у вас YouTube», не может быть абсолютным — он может быть лишь «скорее да, чем нет» или наоборот. Однако, если интересно узнать или сообщить более актуальную информацию, предлагаем продолжить своеобразную перекличку в комментариях под этой публикацией в наших соцсетях. Ссылки на публикацию: Telegram, VK, Pinterest.

Подписывайтесь на BUSINESS