Списать кредит бесплатно: общие правила

Закон о списании долгов граждан-банкротов по платежам был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в апреле этого года. Теперь подать заявление о банкротстве можно бесплатно и без суда, о чем рассказал начальник управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов.

В отличие от банкротства через суд, новый закон, начиная с 1 сентября, разрешает бесплатное списание долгов от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

“Мы рассчитываем, что новая процедура банкротства поможет наименее обеспеченным гражданам, попавшим в трудное жизненное положение, освободиться от долгов и вернуться к нормальной жизни”, – отмечал замминистра экономического развития Илья Торосов.

Условие подачи заявления

Ключевым условием для подачи заявления на банкротство является факт прекращения исполнительного производства по должнику судебными приставами в результате отсутствия денег и имущества. Речь в данном случае идет о списании безнадежных долгов малоимущих граждан.

“Новая процедура доступна только тем гражданам, по которым кредиторы уже предпринимали безнадежные попытки взыскания в исполнительном производстве, и им не удалось найти имущество, на которое можно было бы обратить взыскание.” – говорит начальник управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов.

Как подать заявление

По новому закону достаточно только заявления должника в любой МФЦ “Мои документы”. Специалисты МФЦ проверят, в каком состоянии исполнительное производство, и сами разместят уведомление в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (Федресурс). После этого прекращается начисление процентов, пени и штрафов, то есть долг больше не растет.

При подаче заявления важно помнить, что списана будет именно та сумма долга, которую гражданин указал в заявлении. Если же он не знает точно, сколько именно должен с учетом процентов и штрафных санкций, то перед подачей заявления ему для уточнения информации нужно обратиться в банк или МФО. Не указанные в заявлении о банкротстве кредиты останутся действующими.

В то же время, банк или МФО, чьи кредиты указаны в заявлении, может еще раз проверить, нет ли у должника недвижимости, кроме единственного жилья или автомобиля, которые можно взыскать, и вправе инициировать общую процедуру банкротства через суд.

Срок принятия решения о банкротстве

Если кредитор, как и приставы, ничего не нашел, через шесть месяцев после регистрации дела в Федресурсе гражданин освобождается от долгов и может начинать жизнь с чистого листа.

Какие “подводные камни”

При всей простоте процедуры закон содержит существенный барьер для ее использования. Он заключается в том, что заявлению о банкротстве предшествует завершенное исполнительное производство, то есть заемщик перед подачей заявления должен пройти через судебное разбирательство по иску банка или МФО, а судебные приставы должны вынести постановление о невозможности взыскания, а это может занимать годы.

Помимо этого, судебный пристав может не прекращать исполнительное производство, если у должника периодически возникают какие-то доходы. Наконец, кредитор может передать долг коллекторам, а не взыскивать его через суд.

Взамен списания долгов гражданин также частично ограничивается в правах:

  • В течение шестимесячной процедуры банкротства он не может брать новые кредиты и выступать поручителем.
  • Если гражданин менее чем за год до банкротства был индивидуальным предпринимателем, он не может в течение пяти лет заниматься предпринимательством и занимать руководящие должности (такие же последствия наступают после банкротства по суду).
  • Повторно пройти внесудебное банкротство можно только через 10 лет.

Влияние закона на кредиторов

Специалисты считают, что новая процедура банкротства положительно скажется на кредиторах.

“Появится возможность в более простом порядке списать безнадежную задолженность, сократятся сроки тех процедур банкротства, которые заведомо не приводят к получению возмещения, но заставляют нести организационные и материальные издержки”, – рассказал  Акимов.

В то же время, Акимов поспешил успокоить кредиторов, которые полагают, что должники, изначально не имевшие намерения исполнять обязательства, могут злоупотребить новым законом. Он сказал, что эти возможности несущественны, поскольку критерии допуска должника к процедуре довольно жесткие.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ